LilySlim - Weight loss

Minha Família...


quinta-feira, 19 de maio de 2011

Xenical no organismo!!!

Gente, pronto, descobri!!!
Eu tenho Xenical no meu organismo!!! Não é de rir é de chorar mesmo!!!snif, snif, snif.

Não me lembrava mais dos efeitos colaterais que o Xenical tinha feito em mim quando tomei por recomendação médica, mas que na época para mim não valeu nada, ou como quando começava alguma coisa nunca levava em frente.
Ai hoje lendo um blog me lembrei dos tais efeitos colaterais, os mesmos que vivo hoje em dia.
Depois da cirurgia fiquei eliminando gordura juntamente com as fezes. E todas as vezes que vou ao banheiro a gordura fica boiando na privada depois que eu faço coco. Horrível de dizer isso! Eu sei!!! Desculpe ai!
Além de eliminar a gordura pelas fezes, também elimino por meio de gases. Isso mesmo, gases, flatulência ou peidos como você quiser chamar!
Por muitas vezes, depois de alguns puns leves, inodoros e inaudíveis, as marcas destrutivas de gordura ficou em minha peça de roupa íntima. Nem tenho mais surpresas quando noto uma mancha laranja em minha calcinha. São manifestações semi-fantasmagóricas e gordurentas em minhas calcinhas.
Você deve estar pensando: “que nojo”. É mais ou menos isso o que eu sinto.
Sei que o post não esta aquela lindeza de ler, mas estou aqui para contar a verdade.
É tudo tão lindo contar só coisas boas!
Pois é a minha cirurgia fez isso comigo.
Quando fores fazer a cirurgia, não faça como eu, que nem perguntei direito ao cirurgião qual seria ou o que aconteceria comigo.
Depois que fiz, fui questionar com a nutricionista da clinica lá, e ela me disse que eu tinha que aprender a conviver com isso!!!
E agora eu estou cansada!!! ENTENDEM!!!!  
Isso me irrita, me tira do serio, meu casamento é afetado por isso, minha vida social também é afetada por isso, meu comportamento é afetado por isso. Sempre preciso tomar o máximo de cuidados com o que vou comer e onde vou comer. Sempre levo uma bolsa enorme comigo com roupas intimas sobressalentes, para quando acontecer o pior, eu trocar!
Alguém que vem aqui, que já fez a cirurgia passa por isso???
Gostaria de saber!!!
Me respondam por favor!!!
Bjos.

12 comentários:

Ariana disse...

Não passo por isso não ,essas coisas que vc esta contando eu ja tinha escutado que acontece com quem faz a scopinaro e não o bypass, mas como vc mesma ja me contou sua cirurgia saiu diferente né, nossa complicado mesmo viver assim eu entendo vc!
ja te perguntei mas la vai eu de novo, que exame que saiu o tamanho do seu estomago foi endoscopia que vc fez?to curiosa porq fiz o raio-x EED mas la nao saiu o tamanho q ele esta, saiu a foto mas nao fala dimensões...

bjsss e obrigada

Karine Silva disse...

oi amiga a paz do Senhor amada!!! comigo ainda naum aconteceu de minha calcinha manxar e na verdade nunca reparei se no meu coco fica a gordura kkkkk vou notar a partir de agora e adorei seu post sempre sincero... adoro vc!!! me add no msn novo o meu antigo pifou!!!! aff... o novo é mulhervitoriosa.karine@hotmail.com bju!!! xau

Ariana disse...

haaaa sobre o xenical minha mae usou por muito tempo, anos atras, para ela resolvia, mas cmo acontece com todos, depois o peso volta ainda maior....
bjs

Dani disse...

Menina que é isso?
Como assim?
Credo..sempre fui contra estes remédios para emagrecer..pensa bem um treco que faz aSs pessoas fazerem cocôs..e coisas gordurosas..eca..
Só pode dar merda (sorry)
hahahahahahaha
Procura teu médico e pergunta tudo sobre isso no teu corpo... sei lá que horror.
pum..todos soltam pós gastro..eu sempre tô cheia deles!
beijo amiga

Sa_Gastroplastia disse...

Oi Débora, passando para conhecer seu blog.
Pois é eu já tomei um remédio que vinha do Perú e ele fazia exatamente isso comigo, eu morria de medo de soltar um mínimo pumzinho, era mesmo perigoso, eu cheguei a usar absorvente para não correr o risco de não dar tempo de soltar no banheiro sentadinha, muitas vezes era só pum, mas tinha q ser no banheiro, resumo eu não saia de lá, daí trabalhava o dia inteiro e comecei a namorar, ficou impossível passar por isso e, parei de tomar o tal remédio.
Ainda não fiz a cirurgia, fiquei com medinho que aconteça isso comigo :/
Não tem nenhuma solução pra isso? Algum suplemento ou remédio?
Beijosss

Anônimo disse...


oi me chamo Jacqueline e estou tomando xenical. também tenho manchas
alaranjadas na calcinha por causa dos puns, e no meu cocô tem pedaços
avermelhados de gordura... Se eu acho nojento? Nojento é imaginar que
eliminei apenas 30% da gordura e que os 70% restantes estão entupindo
minhas veias. Beijos, sorte para nós.

N. Sotille disse...

Oi, fiz bariátria bypass a 3 meses e também tenho gordura nas fezes, mas isso é só quando como comidas gordurosas... mas nunca tive nos 'puns'... quando estou comendo mais equilibradamente não ocorre isso... Boa sorte!

raquel dias disse...

olha eu fiz bariatrica fobi capella há doia anos. sinto minhas fezes espumosas e gordurosas mas somente quando como comidas gordurosas. isso o médico tinha me avisado e quanto aos puns recomendo
endurecer as fezes com derivados de polvilho,aveia e lactobacilos vivo (yakult) vc vai se sentir melhor

Débora Durães disse...

Olá meninas, aqui de volta,

Desculpa não tem respondido antes.

Mas fiz uma correção na cirurgia que fizeram em mim.

E essa saga estou escrevendo novamente no blog.

Acompanhe lá.

Bjos no ♥

Débora Durães

Anônimo disse...

você tem a SIC síndrome do intestino curto. Procure um medico ele mudará sua alimentação radicalmente.

Anônimo disse...

E ai melhorou.
Estou com 7 mês de operada bay pass.
Olha o negocio é tenso, ate frutas causa como fruta podre. Frango fica com duas horas podre.
Estar afetando meu casamento rsrs.
Serio!
Queria saber oq fazer p melhorar isso.
Pois sigo a dieta certo.
Ha o coco normal.... mesmo de antes.
Só esses peidos horrível de conviver que ta difícil!

Anônimo disse...

Nunca tomei esse tal de Xenical, nem fiz nenhuma cirurgia.
E hoje senti todos os sintomas que relatou acima, comi alguma carne gordurosa e um pacote grande inteiro de batata frita sozinha.
Fiquei imaginando se esse foi o motivo de ter acontecido tal coisa, amanhã vou ver se os sintomas continuam se sim vou consultar um medico